跳过导航,转到内容

研究办公室

研究服务中心

UTHealth鼓励教师之间围绕研究和学术任务相关兴趣发展协作关系。为此,uthealhealth使学术部门、学校和大学本身能够建立收费服务研究服务中心(“RSC”)和其他ManBetX万博官网地址下载研究设施和服务,以实现这些任务的特定目的。要了解更多关于rsc发展和管理的政策,请参见研究服务中心发展与管理“,”

要下载包含UTHealth研究资源信息的全面pdf,请参阅我们的UTHealth研究资源手册

了解更多关于UTHealth的信息共享研究资源,从下面的列表中进行选择,或向下滚动查看描述和联系信息。

共享研究资源

资源 服务描述

原子力显微镜设备

Ana Maria Zaske博士

Ana.M.Zaske@uth.tmc.edu

713-486-5418

服务包括:
  • AFM成像结合亮场/荧光显微镜
  • 样品在空气或液体环境中的地形成像
  • 高分辨率成像
  • 显示样品形态或结构实时变化的延时实验
  • 对样品进行纳米探针,以测量分子之间的相互作用力
  • 试样局部微观力学性能(弹性、刚度、粗糙度)的研究
  • 数据分析,以确定样品的均匀性,大小分布,位置,测绘和三维成像。

生物信息学与高性能计算服务中心

郑文杰,博士D

Wenjin.J.Zheng@uth.tmc.edu


713 - 500 - 3641

UTHealth生物信息服务中心为处理和分析生物数据提供专业知识。中心的教师专注于基因表达、基因分型、蛋白质组学、代谢组学和下一代测序数据,也可以进行定制或其他复杂的分析。可提供的其他服务包括实验设计和协助开发赠款申请和手稿。

生物医学信息学

苏珊·c·格雷罗

Susan.C.Guerrero@uth.tmc.edu


713-500-3926

一群具有计算机科学、应用数学、项目管理、图书馆学、生物学背景的信息学家和IT专业人员。我们收集、解释和管理数据,以支持临床和转化研究。作为合作调查者,我们开发了用于研究的重用数据的新方法。

UTHealth癌症基因组学中心

赵忠明,博士,硕士

Zhongming.Zhao@uth.tmc.edu

713-500-3631

UTHealth癌症基因组学中心(CGC)为UTHealth、德克萨斯医疗中心和德克萨斯州其他地区的癌症和相关研究人员提供下一代测序(NGS)和先进的生物信息学服务。服务包括但不限于生物标本的收集和管理、DNA、RNA和其他样品的制备、文库建设、测序、生物信息学服务和支持、研究设计咨询和拨款提案开发。该核心还可以对别处生成的组学数据进行分析。

高级显微镜中心

Olga Chumakova博士

Olga.Chumakova@uth.tmc.edu

713-500-7495

高级显微镜中心是一个先进的显微镜设备,直接支持综合生物学和药理学系。该设施可供uthealhealth和德克萨斯医疗中心的科学家使用。可用设备包括:

实验动物医学与护理中心

CLAMC负责用于机构生物医学研究项目的实验动物的健康和福祉。CLAMC与机构合作开展工作动物福利委员会它符合《动物福利法》、美国疾病控制中心、《国家研究委员会实验动物护理和使用指南》、《国际实验动物护理评估和认可协会》以及《实验动物人道护理和使用公共卫生服务政策》规定的所有标准。

麦戈文医学院小动物心血管表型服务中心

Siddharth Prakash,医学博士,博士

Siddharth.k.Prakash@uth.tmc.edu

713-500-7003

麦戈文医学院的小动物心血管表型服务中心提供小动物心血管生理学成像和分析的设备和专业知识,包括:

  • 最先进的Vevo 3100超声心动图平台与VevoVasc Ultra软件
  • 多普勒高速血管流量测量系统
  • 尾尾袖容积血压记录仪
  • ADInstruments PowerLab和LabChart Pro高保真压力记录系统用于Millar压力导管
  • 带图像捕捉系统的徕卡a60s立体显微镜

DNA测序和基因分型核心实验室

郭东川博士

Dongchuan.Guo@uth.tmc.edu

713-500-6849

DNA测序和基因分型核心实验室(CCTS)为研究提供咨询专业知识、指导和技术支持,同时采用基因技术,包括DNA测序、基因分型技术、数据收集和统计分析。DNA测序和基因分型核心实验室项目由四个主要部分组成:

  • 咨询和以导师为基础的支持服务,为个体研究者提供基因研究的设计、应用和解释方面的指导
  • 在基因研究的正确知情同意和为参与研究的患者提供遗传咨询方面的专业知识。
  • 桑格DNA测序、微卫星和SNP基因分型服务,为翻译遗传学研究提供初步数据支持。
  • 从患者群体中提取DNA和其他样本的基础设施和样本跟踪管理系统。

流式细胞术
服务中心

维尔·梅雷托亚博士

Ville.Meretoja@uth.tmc.edu

713-500-2486

UTHealth流式细胞仪服务中心提供培训、仪器和数据分析软件,以支持您的单细胞分析和排序需求。我们在医学院(5激光LSR Fortessa分析仪)和IMM(6激光FACS AriaII细胞分选机和2激光FACSCalibur分析仪)大楼都有设备。

我们的服务包括:

  • 辅助和非辅助数据获取
  • 辅助和非辅助细胞分选
  • 单孔沉积的分选(如96孔板)
  • 收购后数据分析(FlowJo, Diva, Kaluza)
  • 辅助实验设计,包括面板设计,控制等。
  • 技术故障排除
  • 训练成为无辅助使用者

转基因和干细胞服务中心

Aleksey Domozhirov

Aleksey.Y.Domozhirov@uth.tmc.edu

713-500-2452

转基因和干细胞核心设施成立于1998年,从那时起,它已经为UTHealth的研究人员以及许多其他学术机构的科学家生成了超过650个新的转基因和敲除小鼠动物模型。

在实验室中获得的干细胞系对于敲除/敲入小鼠的产生和细胞分化研究非常有效。除了基因工程小鼠和大鼠的生产、冷冻保存和再衍生,该设施的服务还包括基因靶向、新细胞系的衍生和在显微外科、细胞培养和干细胞研究的不同方面的知识/技术支持。

麦戈文医学院
组织学实验室

朱辉,医学博士,董事。

Hui.Zhu@uth.tmc.edu

713-500-5340

Melissa Stephens MS, HT/HTL (ASCP)

组织实验室主管

melissa.stephens@uth.tmc.edu

713-500-5364

我们功能齐全的组织实验室配备了最先进的设备,可以进行组织处理、切片和染色的各个方面。我们的实验室通过了CLIA/CAP认证,拥有经验丰富和专业的组织学和组织技术人员,为UT研究人员提供高质量的服务。我们将考虑在未来提供UT以外的服务。

组织学服务:可用于人类和动物组织:

.从冷冻组织中切割和染色切片(冷冻切片)。

.细胞(细胞系)和组织的加工和石蜡包埋。

.从福尔马林固定和石蜡包埋的细胞和组织切割切片。

.特殊污渍:请参阅当前可用的测试列表;我们可以根据要求评估和执行清单上没有的特殊污渍。

.免疫组化染色,单色和双色。可以考虑更多的颜色。

.免疫荧光。

.原位杂交。

病理服务:

我们愿意就以下问题进行磋商与合作:

.我们可以推荐最合适的试剂购买和测试使用。

.我们可以帮助评估组织的疾病过程和生物标志物的表达和分析。

临床与转化蛋白质组学服务中心

丽丽

Li.Li@uth.tmc.edu

713-500-2456

临床和转化蛋白质组学服务中心为整个uthealhealth和周边研究社区提供最先进的仪器和服务。我们的中心既为那些买不起或不想购买自己的质谱仪器的教师提供常规服务,也为需要先进方法的合作研究提供服务。该中心以教师、学生和工作人员之间的合作方式工作,以定制服务,以适应个别项目。

最先进的仪器:

  • Thermo LTQ Orbitrap XL-ETD质谱仪
  • 安捷伦6538超高清精确质量Q-TOF
  • 安捷伦6430三重四极杆LC/ MS
  • 应用生物系统/MDS SCIEX QSTAR精英质谱计

全方位的服务:

  • 从一维凝胶带、二维斑点和其他基质中识别蛋白质
  • 分子量测定,肽和蛋白质QC
  • 靶向蛋白质组学(SRM)用于发现生物标志物以及在复杂混合物中选定的蛋白质或多肽的定量
  • 生物标志物的发现和验证
  • 制药蛋白的质量保证和质量控制
  • 免疫沉淀或亲和纯化的蛋白质和蛋白质复合物的特性
  • 全球蛋白质分析与样品间的定量比较(无标签,iTRAQ, SILAC等)
  • 翻译后修饰蛋白和多肽的富集和表征

磁共振成像(MRI)设备

耐莉阿里亚斯

Nelly.Arias@uth.tmc.edu

713-500-7583

UTHealth的麦戈文医学院的MR研究小组的主要重点是先进磁共振成像(MRI)技术的开发和应用,包括选择性组织成像、磁共振光谱成像、弥散张量成像,用于人类和动物模型中的神经疾病、中枢神经系统创伤和药物成瘾。

我们研究的另一个重点是开发新的图像处理技术,该技术具有鲁棒性和自动化,可以处理多中心临床试验中通常遇到的大量图像。

实验室设施包括一台7特斯拉的最先进的MRI扫描仪,专门用于动物研究,配备全套动物手术套件,一台专门用于研究的3特斯拉全身扫描仪,以及一个具有高性能计算集群和GPU处理的图像处理实验室。

临床前计算机断层扫描(CT)设备

迪莉娅·达尼拉博士

Delia.Danila@uth.tmc.edu

713 - 486 - 6531

临床前CT是UTHealth麦戈文医学院的一个核心实验室,拥有一个罕见的CT系统,专门用于快速高分辨率成像的物体,大小可达大兔子。该设备使用GE eXplore Ultra提供高质量的图像,对比度噪声,分辨率和剂量性能优化的临床前成像。作为一个非营利性服务提供商,成本相对较低,为275美元/小时;由于该系统的高吞吐量,每次扫描的成本通常低于25美元。非学术团体的价格为550美元/小时。

纳米3D打印服务中心

维尔·梅雷托亚博士

ville.meretoja@uth.tmc.edu

713-500-2486

Aleksey Domozhirov博士

aleksey.y.domozhirov@uth.tmc.edu

713-500-2452

纳米3D打印服务中心提供最先进的3D打印服务。快速原型或生产模型可以打印,通常在一夜之间。我们既有传统的FDM (Fortus 450mc)热塑性,也有多色、树脂基、高分辨率的Stratasys J750 3D打印机,具有大型打印床。机械性能各异的材料种类繁多。可以使用STL文件、SolidWorks或医学成像文件来生成3D模型。

  • 人体和实验动物器官模型
  • 新型手术工具
  • 定制实验室用品

细胞治疗核心

法比奥·特里奥罗博士

Fabio.Triolo@uth.tmc.edu

713 - 486 - 2542

细胞治疗核心(CTC)由Judith R. Hoffberger细胞治疗实验室和Evelyn H. Griffin干细胞治疗研究实验室组成。Hoffberger实验室位于医学院大楼的6楼,专注于将科学家和医生在临床前水平开发的有前途的新治疗技术的IND应用(CMC部分)转化、扩大、验证和支持为临床级工艺,可用于制造基于细胞和/或组织工程产品的临床应用。Griffin实验室位于行为和生物医学科学大楼(BBSB)的6楼,是fda注册的设施,由细胞治疗认证基金会(FACT)认证,用于细胞治疗产品加工,操作超过最小(见认可证书).在Griffin实验室,组织和器官被加工成符合当前良好生产规范(cGMP)的细胞用于临床应用。

反恐中心提供的服务包括:

  • 尽早让专家参与监管问题和工艺开发
  • 生产过程的开发和/或翻译,优化,扩大和验证
  • 制定和编写标准操作程序(sop)
  • 开发和验证协议特定的质量控制(QC)分析
  • 支持IND申请(CMC组)
  • 临床级细胞和/或组织工程产品的生产符合cgmp标准

临床研究组(CRU)

凯西·弗兰科,注册护士

Kathy.D.Franco@uth.tmc.edu

713-704-4147

CCTS cru的使命是通过向研究者提供专门的设施、人员和建议来促进临床研究。来自CCTS机构(UTHealth、m.d. Anderson癌症中心和纪念赫尔曼医院系统)的研究人员可以使用任何CCTS cru,这取决于他们的患者的位置和cru的服务可用性。

UTHealth电子冷冻显微镜设备

Irina I. Serysheva博士

Irina.I.Serysheva@uth.tmc.edu

UTHealth的电子冷冻显微镜(Cryo-EM)核心设施的任务是为研究人员提供最先进的低温电子显微镜资源和专业知识。

仪器和服务

  • 配备Titan Krios G3 (300kev X-FEG)电子冷冻显微镜
  • 配备宝拉F30 (300kev FEG)电子冷冻显微镜
  • 制备最佳冷冻标本所需的辅助设备

Cryo-EM核心设备能够为单粒子分析和电子冷冻断层扫描(cryo-ET)提供高分辨率成像。我们为专家和新手用户提供多种服务包,包括:优化低温标本制备,高分辨率低温电镜数据采集